Aspirina® C comprimidos efervescentes alivia el dolor y la fiebre

¿Qué es?

Aspirina® C comprimidos efervescentes es un tratamiento eficaz para aliviar el malestar provocado por la fiebre y los dolores ocasionales leves o moderados, como el dolor de cabeza, musculares y de espalda.

Este medicamento para el alivio de síntomas de la gripe y resfriado como el dolor cabeza o muscular contiene 400 mg de ácido acetilsalicílico, con efecto analgésico y antipirético y 240 mg de ácido ascórbico, que todos conocemos como Vitamina C.

¿Cómo usarlo?

Mayores de 16 años: Para un uso adecuado de este medicamento para el alivio de dolores ocasionales, se recomienda tomar 1 comprimido cada 6 horas, si fuera necesario. No debe excederse de los 4 comprimidos al día.

El modo de empleo de este comprimido efervescente para el alivio de dolores de cabeza y musculares consiste en disolver totalmente todo el contenido del sobre en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua y no ingieras hasta que haya cesado totalmente el burbujeo o efervescencia.

Toma el medicamento después de las comidas o con algún alimento, especialmente si notas molestias digestivas. No debes tomar este comprimido efervescente con Vitamina C para el alivio de dolores ocasionales como dolores de cabeza, musculares y de espalda con el estómago vacío

¿Para quién?

Estos comprimidos con Vitamina C de ácido acetilsalicílico son para adultos y adolescentes mayores de 16 años que buscan el alivio del malestar provocado por la fiebre o dolores ocasionales leves o moderados.

VER EN FARMACIA

IR A LA WEB DE ASPIRINA >

Ver prospecto

Ver ficha técnica

banda-inefp
inefp